$Abbildung zu Los 321$
 Hochovale Silbermedaille

 Auktion 149, Los 321

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688

Hochovale Silbermedaille 1668, von Johann Höhn. Auf Ernst Bogislaus von Croy (gest. 1684), brandenburgischer Statthalter in Preußen und Pommern. Brustbild Croys mit Allongeperücke und Krawatte nach rechts / Wilder Mann mit dem Wappen von Croy an Podest gelehnt, dahinter Landschaft mit einem Basilisken, Chamäleon, Schlange und Kröte. Slg. Pogge 1123, Slg. Bratring 422. 31,8 x 38,9 mm, 24,16 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz