$Abbildung zu Los 228$

 Auktion 149, Los 228

Siebenbürgen, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1743. Auf die Wiederherstellung des Bistums Karlsburg. Die personifizierte Kirche auf Wolke sitzend hält in der Rechten den Kelch, mit der Linken stützt sie sich auf den Wappenschild des Bischofs Klobussitzky / Ansicht der Bergfestung Karlsburg. Resch 147, Slg. Montenuovo 1734, Slg. Julius 1746. 33,5 mm, 15,55 g.

Schöne Patina. Kleiner Rändelungsfehler, vorzüglich - Stempelglanz