$Abbildung zu Los 650$

 Auktion 149, Los 650

Reuss-jüngere Linie (Gera), Heinrich der Jüngere 1595-1635

Taler 1622, Lobenstein. Münzmeister Ernst Schultes. Zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Schmidt u. Knab 446, Davenport 7310.

Leichte Fassungsspuren, Rand leicht bearbeitet, minimal korrodiert, sehr schön - vorzüglich