$Abbildung zu Los 758$

 Auktion 149, Los 758

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1893, von Diller, sogenannter 'Elbetaler'. Auf den Bau der König-Albert-Brücke ("des Blauen Wunders") von Dresden-Blasewitz nach -Loschwitz und die Weihe der Hl.-Geist-Kirche zu Blasewitz. Ansicht der Brücke mit Elbtal und Lastkähnen / Ansicht der Kirche in Blasewitz. Mit zusätzlicher Zeile: GENANNT DAS BLAUE WUNDER. Gebauer 1893.7, Rudolph 615. Mit Randschrift. 33,0 mm, 17,81 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz