$Abbildung zu Los 581$

 Auktion 149, Los 581

Paderborn, Bistum, Franz Arnold von Metternich 1704-1718

Taler 1711, Neuhaus. Münzmeister Johann Willerding. St. Paulus mit Schwert in der Linken ergreift mit seiner rechten Hand die Rechte des Hl. Liborius, welcher in der Linken Buch und Bischofsstab hält / Wappen unter Fürstenhut in ovaler, verzierter Kartusche. Variante mit gewölbtem Wappenschild. Schwede 217, Weingärtner 172, Davenport 2509.

Winziger Kratzer auf dem Rand, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich