$Abbildung zu Los 678$
 Doppeltaler

 Auktion 149, Los 678

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547

Doppeltaler 1539, Buchholz. Münzmeister Sebastian Funcke. Auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Schwert nach rechts / Dreifach behelmtes elffeldiges Wappen mit Mittelschild Kursachsen. Keilitz 246, Schnee 86, Davenport 9724, Schulten 3105.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich