$Abbildung zu Los 302$
 Erinnerungszeichen

 Auktion 149, Los 302

Bayern, Ludwig III. 1913-1918

Erinnerungszeichen 1918 an die Goldene Hochzeit des Königspaares, von Georgii (Prägung in der Münchner Hauptmünze). Die Brustbilder nebeneinander nach rechts umgeben von einem Rahmen aus Zweigen, Schriftband mit den Jubiläumsdaten und Krone aus dunkel getönter Bronze (Mittelteil Zink vergoldet). Nimmergut 565. OEK 480. 62 x 42 mm.

Laut Nimmergut erhielten das Zeichen nur wenige Personen, darunter Adjutanten, Offiziere und hochrangige Bedienstete des Hofes.

Vorzüglich