$Abbildung zu Los 425$
 Brakteat.

 Auktion 149, Los 425

Erfurt, erzbischöflich mainzische Münzstätte, Heinrich I. von Harburg 1142-1153

Brakteat. 0,92 g. ERPES - FORDI Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krummstab und Buch hinter Mauerbogen mit zwei Zinnentürmen und vier Zinnen, darunter der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, l. Turm, r. der Name HENRI. Slg. Bonhoff 1087, Slg. Löbbecke 597, Berger 2113.

Randfehler, vorzüglich