$Abbildung zu Los 388$
 Waterloo Medaille

 Auktion 149, Los 388

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg IV. 1820-1830

Waterloo Medaille 1815, von T. Wyon. Belorbeerte Büste Georgs IV. nach links / WELLINGTON Victoria nach links sitzend auf Podest mit WATERLOO. Randschrift: SERJ. CHRISTIAN BERGHEIM 3rd REG. HUSSARS, K.G.L. Brockmann -, OEK -, Eimer vergl. 1070, BHM 880. 36 mm, 33,68 g (mit Zarge und Ring). Mit Original Eisenzarge und Eisenring. Ohne Band.

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich