$Abbildung zu Los 530$
 Pfennig. 1,02 g.

 Auktion 149, Los 530

Mainz, Erzbistum, Liutpold 1051-1059

Pfennig. 1,02 g. Brustbild St. Martin mit gelocktem Haar von vorn, in der Rechten Krummstab / Torgebäude, im Portal Kreuz. Dannenberg 823 var., Slg. Walher 21 (dort als Sedisvakanzprägung).

Dannenberg listet diesen Typ unter den anonymen Mainzer Geprägen auf. Es handelt sich wohl um eine Sedisvakanzprägung, die den Bistumsheiligen als stellvertretenden Münzherren nennt.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich