$Abbildung zu Los 686$
 Silberner Patenpfennig

 Auktion 149, Los 686

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Silberner Patenpfennig o.J., von Paul Walther. Brustbild Christi mit Glorie nach links / Das Siegeslamm mit der Fahne in Strahlenkreis auf einem Kreuz, dessen kurze Schenkel mit Marterwerkzeugen belegt sind, zwischen den Kreuzschenkeln Schrift. Grund W o.J./04, Slg. Erbstein 11321, Slg. Kneist 946. 36,2 mm, 14,39 g.

Sehr schön - vorzüglich