$Abbildung zu Los 28$
 Orden St. Alexander, gestiftet 1881.

 Auktion 149, Los 28

Bulgarien, Orden

Orden St. Alexander, gestiftet 1881. Silberner Bruststern zum Großkreuz an Nadel. 2. Modell. Sternencorpus, aufgelegt verziertes Rund, weiß emaillierter Ring, Monogramm auf rot emailliertem Grund. Anfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien zwischen 1900 und 1908. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Auf der Rückseite Hersteller-Punze 'FR', Garantie-Punze für 800er-Silber (3-Windhundkopf-A, zwischen 1866 und 1922) und Wiener Amtspunze 'A', auf der Nadel Herstellerbezeichnung 'C.F. Rothe Wien' und doppelter Wiener Amtspunze 'A'. Barac 182. 88,2 x 87,6 mm, 67,62 g. Aus adeligem Besitz.

Vorzüglich