$Abbildung zu Los 900$

 Auktion 149, Los 900

Haus Habsburg, Ferdinand II. 1619-1637

Taler 1625, Prag. Münzmeister Benedikt Huebner. Stehender Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken / Gekrönter Doppeladler mit Löwenschild auf der Brust. Variante mit kleiner gezeichneter Figur des Kaisers, welche den Innenkreis nur leicht durchbricht. Herinek - vergl. 487/488, Voglhuber vergl. 149/1, Davenport 3136 var., Dietiker 712 var.

Sehr schön - vorzüglich