$Abbildung zu Los 423$
 Pfennig. 1,53 g.

 Auktion 149, Los 423

Duisburg, königliche und kaiserliche Münzstätte, Heinrich IV. 1056-1106

Pfennig. 1,53 g. HEINRICHVS/P Gekrönter, bärtiger Kopf nach rechts, davor ein Kugelzepter / In vier Kreisen: DI - VS - BV - RG, in der Mitte ein Kreuzchen. Dannenberg 1515, Kluge, Salier 169, Slg. Bonhoff 1613, Berghaus Abb. 10:2 a.

Sehr schön - vorzüglich