$Abbildung zu Los 307$
 Einseitige Eisengussplakette

 Auktion 149, Los 307

Bonn, Stadt

Einseitige Eisengussplakette 1825, unsigniert, nach einer Zeichnung von Bernhard Hundeshagen. Jahresplakette der Saynerhütte bei Ehrenbreitstein. Ansicht der Münsterkirche, erste Ausführung mit zwei Zeilen Text. Arenhövel 52, Hintze 87, Strothotte 1825-1. Strothotte schreibt: 'Dem Oberbergamt in Bonn gefiel diese Ausführung nicht. Die Gestaltung wurde deshalb geändert'. Die zweite Ausführung zeigt die Kirche aus größerer Entfernung, außerdem unter dem Abschnitt Schrift in drei Zeilen. 111,0 x 88,4 mm.

Vorzüglich