$Abbildung zu Los 875$
 Kronentaler

 Auktion 149, Los 875

Waldeck, Georg Heinrich 1813-1845

Kronentaler 1824. Palme mit Waldecker Wappen / Unter Fürstenkrone und zwischen Palmzweigen Wert, Jahr und Münzmeisterinitialen. Jaeger 32, Thun 406, AKS 18. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz