$Abbildung zu Los 225$
 Brakteat. 0,46 g.

 Auktion 149, Los 225

Schweiz-St. Gallen, Abtei, Anonym 12. Jahrhundert

Brakteat. 0,46 g. MONETA SANCTI GALLI Tonsurierter Kopf des Hl. Gallus von vorn. Umschrift in sehr kleinen Buchstaben. Cahn 153, Slg. Wüthrich 272/273 var., Berger 2568, Slg. Bonhoff 1817, Klein/Ulmer 63.4.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz