$Abbildung zu Los 612$
 Pfennig. 1,35 g.

 Auktion 149, Los 612

Regensburg-kaiserliche und königliche Münzstätte, Kaiser Konrad II. und König Heinrich III. 1027-1039

Pfennig. 1,35 g. Fünfsäulige Kirchenfront / Kreuz, in den Winkeln verteilt der Name Heinrich, an den Enden der Kreuze kleine Kugeln. Teilweise verballhornte Umschriften. Hahn 35 B, Dannenberg 1094 a.

Sehr schön - vorzüglich