$Abbildung zu Los 822$
 1/2 Taler

 Auktion 149, Los 822

Schleswig-Holstein, königliche Linie, Christian IV. 1588-1648

1/2 Taler 1623, Glückstadt. Stehender König hinter gekröntem Wappen / Fortuna mit Segel auf Weltkugel. Lange 42 c var., Hede 160.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön