$Abbildung zu Los 624$
 Bleigussmedaille

 Auktion 149, Los 624

Reuss, Heinrich IV. von Plauen *1510, + 1554

Bleigussmedaille 1542. Möglicherweise auf seine Ernennung zum böhmischen Oberstkanzler. Bärtiges Brustbild im Mantel und mit Barett nach rechts / Die Wappen von Meißen, Hartenstein und Plauen unter drei Helmen mit Helmzier. Schmidt und Knab 110. 42 mm.

Späterer Guss. Kleiner Randfehler, vorzüglich