$Abbildung zu Los 491$
 Pfennig. 1,50 g.

 Auktion 149, Los 491

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte, Heinrich II. 1002-1024

Pfennig. 1,50 g. HEINRICVSIMR Aufgelöstes COLONIA-Monogramm / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 189 var.

Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich