$Abbildung zu Los 379$
 Löser zu 1 1/4 Talern

 Auktion 149, Los 379

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Löser zu 1 1/4 Talern 1680 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Wilder Mann in Bergwerkslandschaft / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1727, Davenport 235, Müseler 10.4.3/8. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz