$Abbildung zu Los 464$

 Auktion 149, Los 464

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1894. Auf die 500jährige Zugehörigkeit Cuxhavens zu Hamburg im Juni 1894. Frontfassade von Schloss Ritzebüttel / Fünf Zeilen Schrift. Gaedechens (Nachtrag) 2458. Schloß Ritzebüttel war Sitz des Vertreters der Hansestadt in Cuxhaven. Mit dem \'84Groß Hamburg Gesetz" vom 1. April 1937 wurde Cuxhaven gegen Altona, Harburg, Wilhelmsburg u. Wandsbek getauscht und ging an Preußen. 24,6 mm, 5,43 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz