$Abbildung zu Los 444$

 Auktion 149, Los 444

Frankfurt, Stadt

Silbermedaille 1874, von Schnitzspahn. Auf das 50jährige Amtsjubiläum des Vorstehers des Pflegamts des Hospitals 'Zum Heiligen Geist' und dem Mitbegründer der Frankfurter Sparkasse von 1822, Michael von Lukacsich (*1785 in Zupanja in Kroatien, +1878 Frankfurt). Büste nach rechts / Heilig Geist-Taube über Schrift. J.u.F. 1364, Slg. Brettauer -. 52,5 mm, 54,86 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz