$Abbildung zu Los 261$
 Brakteat. 0,44 g.

 Auktion 149, Los 261

Altdorf, Münzstätte der Abtei Weingarten, Hugo von Montfort 1232-1242

Brakteat. 0,44 g. Hüftbild mit Reliquiar und Krummstab. Cahn 113 (Reichenau), Slg. Wüthrich 309, Slg. Bonhoff 1850, Berger 2622, Klein/Ulmer 117.2, Rutishauser 673.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz