$Abbildung zu Los 315$

 Auktion 149, Los 315

Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791

Taler 1783, Bayreuth. Münzmeister Johann Christian Eberhard. Münzwardein Johann Sixt David Brecht. Geharnischtes drapiertes Brustbild nach rechts / Steigender Löwe hält mit Ordenskette behängtes Wappen, zu den Seiten E-P. Slg. Wilmersdörffer 1111, Davenport 2025, Slg. Grüber 4793. In US Plastic-Holder NGC MS62.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz