$Abbildung zu Los 1325$

 Auktion 149, Los 1325

Numismatik, Personen, Mader, Josef Ritter von *1754, +1815

Bronzemedaille 1881, von Barduleck. Gedenkmedaille des ersten Vereinstages Deutscher Münzforscher in Leipzig (ausgegeben beim zweiten Vereinstag in Dresden 1881), im Auftrag der Brüder Erbstein. Brustbild halblinks / Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Barduleck 94, Wurzbach 5838, Slg. Merseburger 4543. Auflage 105 Stück. 33,0 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz