$Abbildung zu Los 914$
 Antrittstaler

 Auktion 149, Los 914

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Antrittstaler 1741, Wien. Brustbild nach rechts / Gekröntes, mit zwei Greifenköpfen und Früchten verziertes Wappen mit gekröntem, österreichischem Herzschild. Herinek 389, Voglhuber 281/1, Davenport 1109.

Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler, sehr schön