$Abbildung zu Los 499$

 Auktion 149, Los 499

Köln, Stadt

Silbermedaille 1838, von Held. Zur Erinnerung an die 25-Jahrfeier der Freiheitskriege und an den preußischen General von Borstell. Flussgott Rhein mit Füllhorn und Ruder sitzt neben Palme an Rheinufer, im Hintergrund der unvollendete Dom / Siegesgöttin bekränzt den General mit Lorbeerkranz. Weiler 2269. In US Plastic-Holder NGC MS65. 48,0 mm, 45,69 g.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz