$Abbildung zu Los 991$

 Auktion 150, Los 991

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1876, unsigniert. Auf die 100-Jahrfeier der Loge 'Zum Goldenen Apfel' in Dresden. Altar mit Apfel, umgeben von Freimaurerutensilien / Dreieck mit Apfel, umher Vereinigungsband mit Schleifen und drei Liebesknoten. Slg. Merseburger -, Gebauer 1876.1, Slg. Peltzer 116 (Br.), HZC 57 (Br.). 39,3 mm, 27,21 g.

Schöne Patina. Vorzüglich