$Abbildung zu Los 1100$
 Talerförmige Medaille

 Auktion 148, Los 1100

Schleswig-Nord-Ostsee-Kanal, Eröffnungsfeier 1895

Talerförmige Medaille 1895, von Lauer. Kaiser in Admirals-Galauniform nach rechts / Segelschiff aus Schleuse fahrend. EINE + SEGENSMÜNZE +. Lange 1368, Slg. Marienburg 7019. 33,5 mm, 17,72 g.

Schöne Patina. Leichte Haarlinien, vorzüglich +