$Abbildung zu Los 953$
 Goldmedaille zu 30 Dukaten

 Auktion 149, Los 953

Haus Habsburg, Erzherzog Rudolf, Kronprinz * 1858, + 1889

Goldmedaille zu 30 Dukaten 1881, von Tautenhayn. Auf die Vermählung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Hymen mit brennender Fackel streut Rosen, darüber strahlender Stern. Hauser 372, Wurzbach 8055 (Br.), Horsky 4002 (Ag). In US Plastic-Holder NGC MS61. 55,0 mm, 104,46 g.

GOLD. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, minimal berieben, fast Stempelglanz