$Abbildung zu Los 767$
 Kupferklippe

 Auktion 150, Los 767

Elberfeld, Stadt

Kupferklippe 1890, von Börsch. Auf Adolf Keetman aus Elberfeld und seiner "Herzallerliebsten" Juno Moneta aus Rom, gefeiert zu Frankfurt a.M. Nackte Juno Moneta mit Waage und Münze zwischen Merkur und prägendem Vulkan / Schrift. Satirische Prägung auf die 25-jährige Sammeltätigkeit, scherzhaft gewidmet von Paul Joseph. Gebhardt 119, J.u.F. 1584, vergleiche Hauser 565/281. 26 x 26 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz