$Abbildung zu Los 1133$

 Auktion 110, Los 1133

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Friedrich 1828-1853

Bronzemedaille 1854, von Angelica Facius. Auf den Tod seiner Gemahlin Maria Pawlowna, Großfürstin von Russland. Büste nach rechts / Schrift im Kranz. Slg. Merseburger 4041, Diakov 611.1. Ihre Eltern waren Zar Paul I. und dessen Ehefrau Sophie Dorothee von Württemberg. Am 3. August 1804 heiratete sie in Sankt Petersburg den Erbprinzen Carl Friedrich von Sachsen-Weimar. 55,5 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich +