$Abbildung zu Los 1216$

 Auktion 110, Los 1216

Württemberg, Karl 1864-1891

Bronzemedaille 1881, von Schwenzer. Prämie der württembergischen Landesgewerbeausstellung in Stuttgart. Kopf nach rechts / Kniende weibliche Gestalt mit einem Spinnrocken wird von einer Göttin mit Füllhorn bekränzt, im Hintergrund Büste der Pallas Athene auf einer Säule neben brennender Öllampe sowie Symbole verschiedener Gewerbe. Klein/Raff 35 b, Ebner 114. 45 mm. In Originaletui. Auflage: 427 Exemplare.

Vorzüglich - Stempelglanz