$Abbildung zu Los 1345$

 Auktion 110, Los 1345

Haus Habsburg, Josef II. 1780-1790

Silbermedaille 1784, von Holtzhey. Auf das Toleranzedikt und die den Juden und Protestanten gewährte Religionsfreiheit. Stempel von Holtzhey. Büste / Joseph kniet vor Altar mit Evangelium, das Sonnenstrahlen auf ihn reflektiert. Slg. Montenuovo 2154, Brozatus -; Slg. Montenuovo 2154; Slg. Whiting -. Exemplar der Auktion Peus November 2009, Nr. 1098. 44,96 mm, 30,56 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön +