$Abbildung zu Los 213$
 Bronzene Renaissancemedaille

 Auktion 110, Los 213

Italien-Ferrara, Herzogtum, Alfonso I. d'Este 1505-1534

Bronzene Renaissancemedaille 1492, von Niccolo Fiorentino, anlässlich seines Aufenthalts in Florenz. Büste mit Kappe nach rechts / Triumphwagen. Vannel-Toderi (Bargello) 315, Pollard 226, Armand I, 84.1., Kress Coll. 256, Habich Tf. 36/3, Dreyfus Coll. 256.

Schöne braune Patina. Alter Guss. Vorzüglich