$Abbildung zu Los 221$
 Bronzene Renaissancemedaille

 Auktion 110, Los 221

Italien-Messina

Bronzene Renaissancemedaille o.J. (1479), von Bartolomeo von Sperandio Savelli (1431-1504), genannt Sperandio von Manova. Auf den Tod des Juristen und königlichen Ratgeber des Johann von Aragon am neapolitanischen Hof, Andrea Barbazza aus Messina (+1479). Büste mit Hut nach links / Fama mit Büchern auf Bücherstapel. Armand I, 64, 4, Börner 136, Hill 384, Kress Coll. 125, Pollard 107, Dreyfus Coll. 125, Vannel-Toderi 145. 110,0 mm.

Schöner alter Guss. Sehr schön - vorzüglich