$Abbildung zu Los 223$
 Bronzene Renaissancemedaille

 Auktion 110, Los 223

Italien-Rimini, Sigismondo Pandolfo Malatesta *1417, +1468

Bronzene Renaissancemedaille 1446, von Matteo de' Pasti. Brustbild nach links / Ansicht von San Francesco in Rimini. Hill 185, Pollard 29, Kress Coll. 62, Armand I, 20,12, Börner 63, Pollard 29, Habich Tf. 14/1. 80,0 mm.

Oben zwei winzige Löcher. Schöne Patina. Alter, vorzüglicher Guss