$Abbildung zu Los 244$

 Auktion 110, Los 244

Italien-Vatikan, Benedetto XV. 1914-1922

Silbermedaille 1920, von Mistruzzi. Auf die Heiligsprechungen von Jeanne d'Arc (ca. 1412-1431), der französischen Nationalheldin, von Margareta Maria Alacoque (1647-1690), einer französischen Mystikerin und der von San Gabriele dell' Addolorata (1838-1862), einem Mönch des Passionistenordens. 44,0 mm, 38,93 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz