$Abbildung zu Los 295$

 Auktion 110, Los 295

Mexiko, Carlos IV. 1789-1808

Bronzemedaille 1790, von Gil. Auf seine Proklamation in Guanajuato, gewidmet von den Bergleuten. Uniformiertes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensband nach rechts / Querschnitt eines Stollens mit arbeitenden Bergleuten. Herrera 144, Müseler 65/10 (Ag), Slg. Fonrobert 6824 (Ag).

Winziger Randfehler, sehr schön