$Abbildung zu Los 387$

 Auktion 110, Los 387

Schweiz-Bern

Silbermedaille 1853, von Ferner. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. Unter strahlendem Dreieck geharnischter Ritter beim Treueschwur / Zehn Zeilen Schrift in Wappenkranz. Schweizer Medaillen 581. 41,5 mm, 36,81 g.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich