$Abbildung zu Los 701$

 Auktion 110, Los 701

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg vor 300 Jahren und die erste evangelische Kommunion in Spandau. Hüftbild Joachims II. / Abendmahlszene. Slg. Henckel 3091, Slg. Marienburg 3842 (Ag), Sommer P 63, Slg. Whiting 693. 36,6 mm.

Herrliche Patina. Winzige Flecken, Stempelglanz