$Abbildung zu Los 767$
 Schautaler

 Auktion 110, Los 767

Braunschweig-Zellerfeld, Stadt

Schautaler 1730, von R.P. Wahl. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Luther und Melanchthon stehen von vorn und halten das Buch mit der Konfession, zu ihren Füßen der Schwan / Neun Zeilen Schrift. Slg. Whiting 459, Madai 5181, Slg. GPH 383. 50,0 mm, 29,12 g.

Schöne Patina. Vorzüglich