$Abbildung zu Los 781$
 Brakteat. 0,61 g.

 Auktion 110, Los 781

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte, Friedrich II. 1212-1250

Brakteat. 0,61 g. Gekröntes Brustbild des Kaiser von vorn auf Bogen mit Zepter und Reichsapfel, unten Löwe nach links. Hävernick 192, Slg. Bonhoff 1534, Berger 2379.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich