$Abbildung zu Los 1031$

 Auktion 112, Los 1031

Sachsen-Albertinische Linie, Anton 1827-1836

Silbermedaille 1830, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Der sächsische Kanzler Dr. Bayer überreicht Karl V. die evangelische Bekenntnisschrift / Luther und Melanchthon neben aufgeschlagener Bibel. Slg. Whiting 659, Slg. Belli 2165, vergl. Merseburger 2151, Slg. Rumpf 845, Sommer P 37/2. Erhöhte Randschrift: WERTH VON EINEM JOACHIMSTHALER FEIN SILBER. 44,0 mm, 26,61 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast Stempelglanz