$Abbildung zu Los 1182$
 1/4 Taler

 Auktion 112, Los 1182

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

1/4 Taler 1740, Hall. Jahreszahl im Stempel aus 1741 umgeschnitten. Herinek 588. Anscheinend waren die Stempel des Jahres 1741 schon fertig gestellt worden. Da Karl VI. 1740 verstorben war, konnte man keine Stücke mit der Jahreszahl 1741 prägen. Um die Stempel dennoch nutzen zu können, wurde die Jahreszahl im Stempel zurück auf 1740 geändert und posthum weitergeprägt.

Schöne Patina. Vorzüglich +