$Abbildung zu Los 1578$

 Auktion 112, Los 1578

Luftfahrt

Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den Ost-West-Atlantikflug der Bremen. Brustbild Köhls von vorne mit Fliegerhaube, signiert im Feld rechts: I.B. / Flugzeug über stilisierten Wellen nach links, darüber drei Zeilen Text. Rand: PREUSS. STAATSMUENZE . SILBER 900 FEIN. Kaiser 935. 36,0 mm, 24,93 g.

Winzige Randfehler, fast Stempelglanz