$Abbildung zu Los 178$
 Große Silbermedaille

 Auktion 112, Los 178

Frankreich, Dritte Republik 1870-1940

Große Silbermedaille 1878, von Chaplain. Auf die Weltausstellung in Paris. Kopf der personifizierten Republik Frankreich nach links / Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt über der Ansicht des Ausstellungsgeländes mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, vor ihr Genius, der eine Schrifttafel emporhält. Mit Silberpunze im Rand. 68 mm, 152,32 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz