$Abbildung zu Los 179$

 Auktion 112, Los 179

Frankreich, Dritte Republik 1870-1940

Bronzemedaille 1906, von Baffier. Auf den französischen Kriegsminister General Auguste Mercier anlässlich seiner Intervention zur Verhinderung der Rehabilitation des Hauptmanns Dreyfus. Die Dreyfus-Affäre war ein Justizskandal, der die französische Politik und Gesellschaft in den letzten Jahren des 19. Jahrhunderts tief spaltete. Er betraf die Verurteilung des Artillerie-Hauptmanns Alfred Dreyfus 1894 durch ein Kriegsgericht in Paris wegen angeblichen Landesverrats zugunsten des Deutschen Kaiserreichs, die in jahrelange öffentliche Auseinandersetzungen und weitere Gerichtsverfahren mündete. Die Verurteilung des aus dem Elsass stammenden jüdischen Offiziers basierte auf rechtswidrigen Beweisen und zweifelhaften Handschriftengutachten. 50 mm.

Kleine Randfehler, fast vorzüglich